在以前,有很多客户咨询我们,问注册公司和注册个体户哪个好?关于这个问题,小编也发了一遍文章作了解析,详请请戳:注册个体户和注册公司哪个好?
不过呢,上文中只对比了两个注册类型其中的优势和弱势,结论是:如果只是开个小餐厅或者小型超市,注册个体户最合适。如果以后考虑发展壮大的企业,有限公司比较合适。
那么,也有客户提出一个问题:如果在节税的角度上说,我是注册公司节税还是注册个体户节税呢?哪个类型缴纳的税金更少?
如果您在网上查询答案,那么就有很多千篇一律的案例告诉您:开个独或个体户节税。给出这些案例的有号称专门做税筹的公司,也有部分财税同行,我想问问他们,这样误导人家良心不会痛吗?
成立个体户或个独企业,税真的能少交?
当有限公司PK个独或个体时,我们常说的就是公司要交企业所得税,利润分配给股东时还要交个税,而个独企业只需要交个人经营所得税,显然公司比个独企业是多征了一次税。
但多征一次税,不代表进入腰包的钱就少了,我们以网上这个案例为准,解析一下。
网上的的案例是这样的:
情况一:有限责任公司、一人有限责任公司、股份制有限公司,在公司赚了钱之后,首先需要缴25%企业所得税(在不考虑小型微利企业的优惠政策、特殊地区的优惠政策)。
如果要想把赚的钱从公司里拿出来,还需要缴一次20%股息红利的个人所得税,平均下来需要缴纳40%税款。
例如:你的公司在2019年度的利润总额(假设没有其他纳税调整事项)是200万,你需要缴纳企业所得税款是50万(200X25%),剩下的150万,你需要缴纳股息红利的个人所得税=30(150万 x 20%)。也就是说200万的利润需要缴纳80万的税款,税负40% 。
情况二:个人独资企业、个体工商户,在赚钱之后,只需要缴纳个人所得税(经营所得)。根据《2019新个税法》规定:个体工商户、个人独资企业的生产、经营所得按5级超额累进税率计算,最低5%,最高35%。
例如:你的2019年度的利润总额(假设没有其他纳税调整事项)是200万,你需要缴纳个人所得(经营所得)税款=63.45万(200万 x 35%-6.55万)。也就是说你赚了200万利润,你需要缴纳63.45万的税款,实际税负约32%左右 。
如果不考虑其他因素,上面这个香饽饽的案例告诉财税小白们,个体户或个独企业好似真的省很多税耶!但是,实际情况并不一定完全是这样的。
我们来分析一下:上述案例的情况一,直接以25%的税率征收企业所得税,并无考虑小型微利企业的优惠政策,这个是导致税款高的关键,也误导了各位看官。在实际中,我们大部分中小企业,都属于小型微利企业,都可享受税收优惠。只有非小型微利企业,才按25%税率计算企业所得税。
那什么是小微企业标准?
①:资产总额不超过5000万元;
②:职工人数不超过300人;
③:应税所得额不超过300万元。
我们也看看企业所得税的档次:
①:应税所得额<100万,所得税税率5%;
②:100万<应税所得额≤300万,所得税税率10%;
③:非小型微利企业,按法定税率25%计算企业所得税。
所以,如果公司符合财税〔2019〕13号文中的小微企业标准,所交所得税如下:
企业所得税:100万*5%+100万*10%=15万
实际分红时交个人所得税:180万*20%=36万
合计:15+36=51万。此时公司就要比个独企业节税12.45万元。
关于个人所得税,我要告诉大家,个人独资企业每年的利润必须马上交税,而有限公司的的利润要实际分配时才交个税,只要不分配暂不用交个税,我可以推迟几年再分配,也可以把钱拿去投资,也可以把钱存进银行获取可观的利息。
关于企业所得税,近些年来,凡是跟企业所得税有关的税收优惠很多,但是生产经营的个人所得税的税收优惠其实是很少的。
最后总结一下开始的问题,成立个体户或个独企业,税真的能少交吗?关于这个问题,我不赞同,也不反对,因为无论开公司,还是开个独企业,所有税收筹划方案都有其对应的特定条件,如果仅仅以某个关键点去判断个独企业真的比公司节税,这是非常偏面的。
企业主体到底应该如何选择?往往要看设立企业的目的是什么,税收筹划的前提要以实际经营业务为核心。如何选择,如何筹划,切忌不可盲目操作哦!如果有税务筹划方面的疑问,欢迎您随时联系我们!
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